Дисциплина «Математика» является одной из основных фундаментальных учебных дисциплин; она обеспечивает подготовку бакалавров к успешному освоению дисциплин экономического, естественнонаучного и профессионального циклов.

Целью дисциплины является:

  • приобретение базовых математических знаний, способствующих успешному освоению различных курсов (физика, теоретическая механика, сопротивление материалов, информатика, начертательная геометрия и т.д.) и смежных дисциплин;
  • обеспечение подготовки студентов к изучению в последующих семестрах ряда специальных дисциплин;
  • приобретение навыков построения и применения математических моделей в инженерной практике.

Задачами преподавания дисциплины, связанными с её содержанием, являются:

  • развитие логических, познавательных и творческих способностей студентов,
  • доведение до понимания студентами роли математики, как языка науки, при изучении вопросов и проблем, возникающих в различных областях науки и техники.

Дисциплина «Математика» относится к базовой части математического и естественнонаучного цикла Б.2 основной образовательной программы бакалавра. Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных по математике в средней школе и соответствующих документу государственного образца о среднем (полном) общем образовании или среднем профессиональном образовании.

Обучение математике предполагает интеграцию знаний из различных предметных дисциплин.

Изучение и успешная аттестация по математике являются, наряду с другими дисциплинами данного учебного цикла, необходимыми для эффективного освоения профессиональных дисциплин, таких, как инженерная графика, механика, метрология, стандартизация и сертификация, электротехника, безопасность жизнедеятельности, основы электрохимии, физические методы исследования структуры материалов, физические и механические свойства материалов, технология обработки материалов, технология соединения материалов, металловедение и термическая обработка материалов, экономика.

Skill Level: Beginner