Аннотация дисциплины Арт инноватика 

Art & Science - междисциплинарная область современной культуры, находящаяся на стыке рационального научного и интуитивного, художественного способов познания. Эти две области соединяются, позволяя не только осмыслить достижения науки, но и увидеть ее красоту и творческий потенциал. Область Art & Science демонстративно выходит за рамки традиционного понимания, как искусства, так и науки, создавая в обществе обширное поле для инноваций. Данный курс «Арт-инноватика» создан для тех, кто хочет преодолеть границы дисциплинарных ограничений.

Возникновение области Art & Science во второй половине ХХ столетия стало естественным следствием развития глобального мира. Сейчас, в условиях цифровой культуры и среды высоких технологий, искусство призвано, как сохранять гуманистические ценности, так и формулировать ответы на вызовы и кризисы современности. Развитие образовательных проектов, направленных на подготовку специалистов в этой области, формирует среду Art & Science - уникальную область взаимодействия и партнерства научных лабораторий, художников, арт-критиков, кураторов и теоретиков.

Создание оригинальных авторских художественных решений в области Art & Science как в процессе обучения, так и в дальнейшей карьере, актуализирует достижения науки, обращает внимание общественности на современные проблемы и создает пространство диалога человека и наук.

Под «инновационностью» большинство исследователей на сегодняшний день понимают «разработку и внедрение новшества в определенный процесс». Данный курс создан для тех, кто хочет научиться:

• преодолевать границы дисциплинарных ограничений;

• получать необходимые научно-технические и художественные навыки;

• раскрывать креативный потенциал и возможности в выражении собственной творческой инициативы;

• находить новые пути развития и коммуникации.

Основная цель курса - обучить студентов создавать свои авторские проекты, которые соответствуют глобальным вызовам социума посредством современных высоких технологий и творчества, а также сформировать сообщество креативных специалистов международного уровня в сфере Art & Science, способных формулировать и реализовывать собственные творческие высказывания, обращенные к проблемам современного мира, посредством языков искусства и науки.

Основные задачи дисциплины: сформировать у студентов знания о творчестве и инновациях в области современной науки; выявить влияние творчества и инноваций на образовательный процесс; подготовить студентов к разработке и реализации в ходе творческой инновационной деятельности образовательных электронных продуктов (сайты, онлайн-курсы, онлайн-марафоны).

Выполнение поставленных задач будет способствовать формированию УК-2 (способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из  действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений); УК-6 (способен управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни).

Skill Level: Beginner