Курс направлен на изучение всех этапов жизненного цикла научного исследования в контексте работы с информационными ресурсам: их поиска, использования и создания. 

Знание основных алгоритмов  информационного поиска поможет адекватно оценить состояние области вашего исследования. Первый раздел раскрывает особенности работы с различными источниками информации, включая электронные каталоги, электронные библиотеки и базы данных. 

Навыки аналитико-синтетической переработки источников позволят грамотно составить обзор, правильно оформить собственную работу и список использованной литературы. Для обеспечения видимости научных результатов в Сети целесообразно применять современные методы идентификации. Этим вопросам посвящен второй раздел.

Для продвижения полученных результатов очень важно понимать механизмы и методы, применяемые в современной науке для оценивания научной работы и ученого, включая наукометрические базы и индексы научного цитирования. Изучение критериев выбора журнала для размещения публикации и существующих моделей публикации позволит осознанно делать выбор и получать наибольший эффект от выполненного исследования. Данные темы рассматриваются в заключительных разделах курса.

Skill Level: Beginner