Курс «Информационные ресурсы в научном исследовании» направлен на освоение современных методов работы с различными источниками информации в процессе обучения и научного исследования.

Полученные знания позволят эффективно использовать и самостоятельно создавать информационные ресурсы:

  • выбирать достоверные источники,
  • оценивать состояние исследуемого вопроса и составлять обзор,
  • корректно, с соблюдением действующих правил и ГОСТов, оформлять собственную научную работу и список использованной литературы,
  • подготавливать научную статью и выбирать журнал для ее публикации.

После знакомства с услугами, предоставляемыми Информационно-библиотечным комплексом СПбПУ, и правилами их использования, обучающиеся изучат общие принципы проведения информационного поиска и  организации информационно-поисковых систем, а затем освоят особенности  поиска ресурсов в электронном каталоге, в Электронной библиотеке СПбПУ, в полнотекстовых и библиографических базах.

Отдельная тема курса – информационный анализ и синтез. Важно не только найти информацию по изучаемой теме, но переработать ее и правильно оформить полученный результат. В разделе рассматриваются методики составления аннотаций и обзоров, правила составления ключевых слов, оформление списка литературы для научных произведений, например, выпускной квалификационной работы.

Заключительный раздел посвящен продвижению научных результатов с помощью подготовки и опубликования научных статей. Ведь от того, какой журнал выбран, как оформлен текст статьи, как соблюдены нормы научной этики, зависит не только оценка результата проведенного исследования, но и Ваша профессиональная репутация.  

Контрольные и итоговый тесты имеют ограниченное количество попыток и фиксированный временной отрезок для их прохождения.

Skill Level: Beginner